Publicado el

BOCADILLO NO DISFRUTADO H.EXTRAS O NO?

Se ha dado publicidad recientemente a la Sentencia del Tribunal Supremo de  12-11-15 por la que se concluye que el tiempo de «bocadillo» no disfrutado comporta un exceso sobre la jornada habitual establecida legalmente, que debe ser retribuido  no sólo con la remuneración propia del tiempo efectivo de trabajo y a través del pactado salario mensual, sino también con la cantidad adicional prevista para tal supuesto específico en el convenio colectivo. Por ello, este exceso no puede ser calificado y retribuido como hora extraordinaria, en tanto que ya se halla incluido y retribuido en la jornada anual colectivamente pactada.

​Las representaciones sindicales de la empresa ADIF interpusieron demanda de conflicto colectivo ante la sala de los Social de la AN solicitando el reconocimiento  del derecho de los trabajadores  que, por las características de sus actividad no puedan disfrutar de la pausa de bocadillo de 20 minutos diarios​, a percibir la correspondiente compensación conforme al valor de la hora ordinaria.

Hasta entonces, la empresa retribuía este periodo de descanso no disfrutado mediante determinados conceptos incluidos en el convenio (complemento de puesto por compensación refrigerio y compensación descan​so​ diario bocadillo trabajado) de cuantía inferior al valor de la hora ordinaria de trabajo.  La AN estima la demanda​ declara los periodos de descanso no disfrutados deben considerarse como horas extraordinarias, ya que aumentaban la jornada ordinaria de trabajo de los

trabaj​adores que no lo disfrutaban,  por lo que la representación de la empresa interpone recurso de casación ante el TS.

La cuestión debatida  consiste en determinar cómo se debe retribuir este descanso no disfrutado y si este exceso sobre la jornada ordinaria tiene la consideración de hora extra.

El TS recuerda que este descanso se considera tiempo de trabajo efectivo cuando se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo, y que las horas extraordinarias son aquellas que se realicen sobre la duración máxima de la jornada ordinaria establecida por contrato o convenio colectivo (ET art. 34.4 y 35.1)​

En el supuesto enjuiciado, la pausa de bocadillo se considera tiempo efectivo de trabajo, y por ello se incluye dentro de la jornada máxima establecida por el convenio colectivo (1720/1728 horas). Esto supone que cuando este descanso no se disfruta, la jornada real del trabajador es superior a la jornada del que disfruta de esta pausa. No obstante, este exceso de jornada respecto de quien goza del tiempo de descanso no puede considerarse como horas extraordinarias, ya que la jornada efectivamente llevada a cabo no es superior a la anual máxima prevista en el convenio colectivo.

El TS considera que no puede entenderse que la jornada máxima sea la que resulte de restar de la establecida en el convenio colectivo (1720/1728 horas)  todos los descansos de 20 minutos correspondientes a jornadas continuadas, ya que esto supondría desconocer la voluntad de las partes y que la finalidad de establecer una jornada máxima anual es establecer una cifra máxima para todas las materias, como es la pausa de bocadillo, en que la jornada máxima tiene incidencia.

Por ello, el TS concluye como se ha expuesto al principio que el tiempo de «bocadillo» no disfrutado debe ser retribuido  con la cantidad adicional prevista para tal supuesto específico en el convenio colectivo.

 

Publicado el

PENSION JUBILACION 2016

REQUISITOS DE ACCESO A LA JUBILACIÓN 2016 y REVALORIZACIÓN DE LAS PENSIONES

​Durante 2016 se aplican las siguientes normas:

  1. Edad de jubilación. En aplicación de estas normas, la edad ordinaria de jubilación se fija para 2016 en 65 años y 4 meses siempre que se acrediten al menos 15 años de cotización. No obstante, se permite acceder a la jubilación a los 65 años, a quienes acrediten 36 o mas años de cotización (LGSS disp.trans.7​ª). Este cambio retrasa también la edad de acceso a la jubilación anticipada al estar ésta referenciada a la edad ordinaria de jubilación -se exige una edad inferior en 4 años a la ordinaria de jubilación cuando se trate de la jubilación anticipada forzosa, e inferior en 2 años cuando se quiera acceder a la jubilación parcial voluntaria-.

Para acceder a la jubilación parcial anticipada en 2016, se exige haber cumplido 61 años y 4 meses si se acreditan 34 o más años de cotización, o 61 años y 8 meses de edad si solo se acreditan 33 años de cotización (LGSS art. 215 y​ disp.trans 10ª). También hay cambios en la cotización del trabajador jubilado parcialmente. En 2023 el trabajador jubilado parcialmente deberá cotizar por la misma base que hubiera correspondido a jornada completa; hasta entonces se establece un período transitorio conforme al cual, durante 2016 empresa y trabajador deben cotizar por el 65% de esta base de cotización (LGSS disp.trans.10ª).​

  1. Base reguladora de la pensión de jubilación. Durante el año 2016 se calcula dividiendo por 266 las bases de cotización durante los 228 meses inmediatamente anteriores al mes previo del hecho causante. De este modo, se toma en consideración los últimos 19 años cotizados, uno año más que en 2015​(LGSS disp.trans.8ª).
  1. Beneficio por cuidado de ​hijos o menores. Para el cálculo de la base reguladora se computan como periodo cotizado determinado número de días cuando​​ la cotización quedara interrumpida por la extinción de la relación laboral o la finalización del cobro de prestaciones o subsidios por desempleo, producidas entre los 9 meses anteriores al nacimiento, o los 3 meses anteriores a la adopción o acogimiento preadoptivo o permanente, y la finalización del sexto año posterior a dicha situación. En 2016 se computan como cotizados 190 días por cada hijo o menor adoptado o acogido, lo que supone un incremento de 26 días con respecto al año anterior (LGSS art. 236 y disp.trans. 14ª)​.​
  1. Complemento por maternidad. A partir del 1-1-2016 se incrementa la pensión de jubilación de las mujeres que han contribuido al incremento demográfico. Este incremento es de un 5% si se tuvieron dos hijos, de un 10% si fueron 3, y de un 15% en el caso de 4 o más hijos. Este incremento se aplica también a las pensiones de incapacidad permanente y de viudedad. (LGSS art. 60). ​​​

REVALORIZACIÓN DE PENSIONES:

El Real Decreto 1170/2015 desarrolla las previsiones contenidas en materia de revalorización de las pensiones, en la Ley de Presupuestos Generales del Estado para 2016. El texto, que no presenta novedades con respecto a los de años anteriores, establece un incremento del 0,25% de las pensiones contributivas de incapacidad permanente, jubilación, viudedad, orfandad y a favor de familiares causadas antes del 1-1-2016​.

La revalorización de cada pensión se calcula aplicando el 0,25% al importe mensual de la pensión a 31-12-2015 excluyendo los complementos para mínimos, el recargo de prestaciones por falta de medidas de seguridad, así como las percepciones de rentas temporales por cargas familiares y la indemnización suplementaria para la provisión y renovación de aparatos de prótesis y ortopedia en el caso de pensiones del SOVI. La pensión que resulte no puede superar la cuantía de 2.567,28 euros mensuales o 35.941,92 euros anuales. En caso de concurrencia de pensiones, cuando la suma de las pensiones revalorizadas superen los 35.941,92 euros el exceso que deba absorberse se distribuye proporcionalmente entre todas las pensiones.

El Real Decreto de revalorización establece también el importe mínimo de las pensiones para 2016, de modo que si, una vez revalorizadas, son inferiores a esas cuantías, las pensiones se complementan en la cuantía necesaria para alcanzarlas. Los complementos por mínimos que se reconozcan, son incompatibles con los rendimientos de trabajo, del capital o de actividades económicas que excedan de 7.116,18 euros – o de 8.301,10 euros cuando exista cónyuge a cargo-. En los casos en que se compruebe que durante 2015 el beneficiario ha obtenido rentas superiores, los importes abonados en concepto de complementos por mínimos se considerarán indebidamente percibidos y, por lo tanto, deberá devolverlos.

El reconocimiento del complemento por mínimos queda condicionado, para las pensiones causadas a partir del 1-1-2013, a residir en el territorio español. A estos efectos, no rompen la consideración de residencia en España las estancias en el extranjero que no superen los 90 días al año, o cuando la ausencia de territorio español esté motivada por causas de enfermedad debidamente justificadas. También se establece, para las pensiones causadas a partir de esta fecha, un límite al importe del complemento por mínimo que no puede superar la cuantía de la pensión no contributiva de jubilación e invalidez (5.150,60 € anuales).

Se establece también la cuantía de las pensiones de jubilación e invalidez no contributiva para 2016 que queda fijada en 5.150,60 €/anuales. El complemento de pensión para alquiler de vivienda se ma​ntiene ​en 525 € anuales.

 

Publicado el

NUEVO SUPUESTO FUERZA MAYOR LABORAL

El 10-1-2016 ha entrado en vigor la LEY del Sistema Nacional de Protección Civil que deroga y sustituye a la anterior L 2/1985, de protección civil. La nueva Ley permite la adopción de las siguientes medidas laborales y deSeguridad Social cuando se declare una zona afectada gravemente por una emergencia de protección civil:

  1. a)  Las extinciones o suspensiones de contrato y reducciones temporales de jornada con la consideración de provenientes de una situación de fuer​za mayor, con las consecuencias que se derivan de esta calificación.
  2. b) Moratoria de hasta un año sin interés en el pago de las cotizaciones a la Seguridad Social y por conceptos de recaudación conjunta correspondientes a 3 meses naturales consecutivos.
  3. c)  Devolución de las cuotas ingresadas correspondientes a las exenciones o moratorias aprobadas.

La adopción de estas medidas se debe llevar a cabo en los términos que apruebe el Consejo de Ministros.