Publicado el

A qué edad me puedo jubilar en el 2018?

Como norma general,  para acceder a la prestación de jubilación, se requiere que el beneficiario tenga  cotizados 15 años, como carencia genérica, de los cuales 2 años, como carencia específica, deberán estar comprendidos dentro de los últimos 15 años previos a la edad ordinaria de Jubilación.

Cumplidos estos dos requisitos, en el año 2018, la edad ordinaria de jubilación será:

.- Aquellos beneficiarios que tengan 36 años y 6 meses o más de cotización podrán acceder a la jubilación a la edad ordinaria de 65 años.

.- Aquellos beneficiarios que tengan cotizados menos de 36 años y 6 meses, su edad ordinara de jubilación será de 65 años y 6 meses.

JUBILACIONES ANTICIPADAS:

La edad de jubilación podrá ser anticipada a la edad ordinaria de Jubilación en los siguientes casos:

Jubilación Involuntaria

Si se trata de una jubilación Involuntaria se podrá anticipar la edad ordinaria de jubilación en 4 años a la establecida si se cumplen los siguientes requisitos:

.- Estar en Alta o en situación Asimilada al alta en la fecha de acceso.

.- Tener cotizados, al menos, 33 años. A estos exclusivos efectos, se podrá computar el servicio militar o prestación social sustitutoria, con el tope de un año.

.- Que su contrato de trabajo se haya extinguido por alguna de las causas contempladas en el artículo 6 del Real Decreto Ley 5/2013 de 15 de marzo

.- Permanecer  o haber permanecido, inscrito como demandante de empleo durante, al menos seis meses inmediatamente anteriores a la fecha de solicitud de jubilación.

.- Aquellos beneficiarios que tengan 36 años y 6 meses o más de cotización podrán acceder a la jubilación anticipada a la edad de 61 años.

.- Aquellos beneficiarios que tengan cotizados menos de 36 años y 6 meses, su edad de jubilación anticipada será de, al menos, de 61 años y 6 meses.

Los coeficientes reductores por cada trimestre que anticipe dependerán de los años cotizados que cada beneficiario tenga en su haber.

Jubilación voluntaria

Si se trata de una jubilación anticipada voluntaria, podrá anticipar su edad de jubilación 2 años respecto a la edad ordinaria de Jubilación reuniendo los siguientes requisitos:

.- Estar en Alta o en situación Asimilada al alta en la fecha de acceso.

.- Tener cotizados, al menos, 35 años. A estos exclusivos efectos, se podrá computar el servicio militar o prestación social sustitutoria, con el tope de un año.

.- Aquellos beneficiarios que tengan 36 años y 6 meses o más de cotización podrán acceder a la jubilación anticipada a la edad de 63 años.

.- Aquellos beneficiarios que tengan cotizados menos de 36 años y 6 meses, su edad de jubilación anticipada será de, al menos, de 63 años y 6 meses.

Los coeficientes reductores por cada trimestre que anticipe dependerán de los años cotizados que cada beneficiario tenga en su haber.

ACCESO A LA JUBILACIÓN PARCIAL FORMALIZANDO LA EMPRESA UN CONTRATO DE RELEVO:

Aquellos trabajadores, cuyas circunstancias no se encuentren contempladas en el artículo 8 del Real Decreto ley 5/2013 de 15 de marzo en las siguientes condiciones:

.- Se podrá acceder a la Jubilación parcial, siempre que la empresa contrate a un trabajador como relevista un mínimo de un 25% y un máximo del 50% y excepcionalmente un 75% cuando el relevista sea contratado a jornada completa y por tiempo indefinido.

.-  Acreditar una antigüedad en la empresa de 6 años o más.

.- Tener cotizados, al menos, 33 años. A estos exclusivos efectos, se podrá computar el servicio militar o prestación social sustitutoria, con el tope de un año. En caso de discapacidad igual o superior al 33%, la cotización exigida será de 25 años.

.- Haber cumplido la edad de 61 años y 6 meses, cuando acrediten un periodo de cotización de 34 años y seis meses o más. Si su cotización es inferior a 34 años y 6 meses y superior a 33 años, deberá tener cumplidos los 62 años de edad.

.- La base de cotización del relevista, no podrá ser inferior al 65% de la base del jubilado parcial. (La media de los seis meses inmediatamente anteriores a la fecha de efectos).

.- La duración del contrato de relevo, será como mínimo la que le reste al Jubilado parcial para alcanzar la edad ordinaria de jubilación. Si el contrato es concertado por tiempo indefinido, este tendrá que permanecer en la empresa, al menos, dos años más de la fecha en que el jubilado parcial alcance la edad ordinaria de Jubilación.

.- Si al relevista se le extingue el contrato de trabajo con anterioridad a las fechas anteriormente indicadas, la empresa deberá reemplazarlo en el plazo máximo de 15 días por otro trabajador en las mismas condiciones que el anterior. De no hacerlo deberá reintegrar a la TGSS, las prestaciones percibidas por el jubilado parcial durante el tiempo que medie entre la extinción del contrato y la nueva contratación.

.- La base de cotización del Jubilado parcial, será del 75% de la que le hubiera correspondido de haber seguido trabajando a jornada completa.

.- La prestación de la S. Social, será equivalente a aplicar a la base reguladora, el porcentaje de jornada que reduce. Le empresa deberá abonar el salario equivalente al porcentaje de la jornada que realiza el jubilado parcial.

JUBILACIÓN PARCIAL SIN NECESIDAD DE FORMALIZACIÓN DE CONTRATO DE RELEVO.  

.- Los trabajadores que reúnan los requisitos exigidos para alcanzar la prestación de jubilación y hayan llegado a cumplir la edad ordinaria de jubilación, podrán acceder a la jubilación parcial, sin necesidad de formalizar un contrato de relevo, reduciendo su jornada entre un mínimo del 25% y un máximo del 50%.

En todos los casos el cálculo de la base reguladora de la prestación de jubilación se realizará tomando en consideración las bases de cotización de los últimos 21 años, salvo en aquellos casos que resulte más favorable tomos como cómputo los últimos 25 años.

Salvo mejor criterio.

Alfonso Martinez de Lagran Moraza.

Graduado Social.- CONSULTING ALAVÉS-

Publicado el

COTIZACIONES EN VARIOS PAISES

Todos los países de la Unión Europea se basan en los reglamentos europeos 883/2004 y 987/2009. En el caso de Inglaterra sigue vigente en el momento actual pero a la espera del Brexit.

  • Debe tener en cuenta que para tener derecho a las prestaciones, se pueden sumar los periodos cotizados en cualquiera del estado miembro.
  • Las prestaciones contributivas se pueden cobrar con independencia donde residan dentro dela Unión Europea, la no contributiva tienes que residir en el estado que la percibes y con arreglo a la legislación del País.
  • Prestaciones de vejez y supervivencia: Aquí se incluyen la jubilación, la viudedad y la orfandad. A los períodos de cotización españoles se suman los períodos de seguro o residencia cubiertos bajo la legislación de otros Estados miembros.
  • La institución competente de cada Estado en el que haya trabajado, debe hacer un doble cálculo. Por un lado, calculará la pensión por legislación interna como si sólo hubiera trabajado en ese Estado. Y, por otro, hará el cálculo por totalización de los periodos de seguro/residencia cumplidos a lo largo de toda la vida laboral en ése y otros Estados. El beneficiario pensionista  tiene derecho a recibir el importe más elevado de los dos.

Prestaciones de invalidez

  • Hay dos tipos de legislaciones en este sentido. Por un lado, está la legislación de los países en los que da igual el tiempo de seguro o residencia a la hora de calcular el importe de la pensión (tipo 1 Estonia, Grecia, Irlanda, Letonia y Reino Unido), y el resto de los países no mencionados.

El resto de los países no mencionados anteriormente, se suman los periodos cotizados en España a los cotizados en otros Estados, igual que en las prestaciones de vejez y supervivencia.

Prestaciones de accidente de trabajo y enfermedad profesional

El derecho a percibir será en función en que país ha ocurrido el accidente y se le aplicara la legislación que le corresponda.

Subsidios de defunción

El país competente, es decir, aquel donde el trabajador fallecido estuviera asegurado, reconoce el derecho a esta prestación con independencia del lugar donde se haya producido el fallecimiento.

Prestaciones familiares

Cualquier persona tendrá derecho, por los miembros de su familia que residen en el territorio de cualquier Estado miembro, a las prestaciones familiares con arreglo a la legislación del país competente.

El resto de países

 Cuando el trabajador presta sus servicios en algún país que no forma parte de la Unión Europea y con los que España no ha suscrito un Convenio Bilateral (Andorra, Argentina, Australia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, Filipinas, Japón, Marruecos, México, Paraguay, Perú, República Dominicana, Rusia, Túnez, Turquía, Ucrania, Uruguay, Venezuela,…), puede suceder que coexistan las obligaciones de cotizar en ambos países de forma simultánea y, en consecuencia, que el trabajador perciba prestaciones de la Seguridad Social de ambos países.

Fuente: Revista Activa. Seguridad Social

Publicado el

SUBVENCIÓN A LA CONTRATACIÓN LABORAL EMPRESAS VITORIA-GASTEIZ

BASES REGULADORAS AYUDAS LANBIDE EJERCICIO 2017. AYUNTAMIENTO VITORIA 

PLAZO DE PRESENTACIÓN02 DE DICIEMBRE DE 2017 AL 15 DE ENERO DE 2018
AYUDAS SUBVENCIONABLESCONTRATACIONES NUEVAS REALIZADAS ENTRE EL 28 DE JULIO Y EL 31 DICIEMBRE 2017
 CUALQUIER CONTRATO (EXCEPTO FORMACIÓN Y APRENDIZAJE) DURACIÓN MÍNIMA 6 MESES Y EN TIEMPO PARCIAL MÍNIMO 50% DE JORNADA.  La contratación puede ser mayor de 6 meses, si bien la ayuda es por 6 meses
 LA CONTRATACIÓN DEBE SUPONER AUMENTO NETO PLANTILLA MEDIA DE LOS 3 MESES ANTERIORES
REQUISITOS PERSONASEMPADRONAMIENTO EN VITORIA 6 MESES ANTES DE LA CONTRATACIÓN

ESTAR EN SITUACIÓN DE DESEMPLEO

CANTIDAD DE LA AYUDAMÁXIMO 6.000 EUROS.

LA CUANTÍA FINAL DE LA AYUDA NO PUEDE SUPERAR EL 75% DE LOS COSTES SALARIALES.

SUBVENCIÓN CON BAREMOSLAS BASES REGULAN LA PUNTUACIÓN EN BASE A REQUISITO EXIGIDOS.
Tfno.: 945141973 – DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS