CALENDARIO LABORAL 2017-PAIS VASCO

Calendario oficial de Fiestas del Territorio Histórico de Álava para año 2017

   FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2017

  •       6 de enero, Epifanía del Señor.
  •     13 de abril, Jueves Santo.
  •     14 de abril, Viernes Santo.
  •     17 de abril, Lunes de Pascua
  •      1 de mayo, Fiesta del trabajo.
  •    25 de julio, Santiago Apóstol.
  •    15 de agosto, Asunción de la Virgen.
  •    12 de octubre, Fiesta Nacional.
  •     1 de noviembre, Todos los Santos.
  •     6 de diciembre, la Constitución.
  •     8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
  •    25 de diciembre, Natividad del señor.

            DIAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA 2017                                                               28 de abril, San Prudencio.

            DÍAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2016

  • ALEGRÍA-DULANTZI: 3 de febrero (San Blas)
  • AMURRIO: 16 de agosto
  • AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)
  • ARAMAIO: 3 de julio (San Martín).
  • ARMIÑÓN: 11 de noviembre (San Martín de Tours)
  • ARRAIA-MAEZTU: 19 de junio (San Adrián).
  • ARRAZUA-UBARRUNDIA: 26 de diciembre (San Esteban)
  • ARTZINIEGA: 8 de septiembre (Virgen de la Encina)
  • ASPÁRRENA: 29 de junio (San Pedro)

VALLE DE AYALA:

  • Aguiñaga: 25 de Julio (Santiago)
  • Añes: 22 de Mayo (San Ramiro)
  • Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)
  • Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)
  • Erbi: 3 de Mayo (La Cruz)
  • Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)
  • Izoria: 7 de Enero (San Julián)
  • Lejarzo: 9 de Diciembre (La Inmaculada)
  • Lujo: 16 de Agosto (La Asunción)
  • Luyando: 22 de Julio (La Magdalena)
  • Llanteno: 25 de Julio (Santiago)
  • Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)
  • Maroño: 17 de Enero (San Antón)
  • Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)
  • Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)
  • Murga: 24 de junio (San Juan)
  • Oceca: 9 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)
  • Olabezar: 24 de enero (San Babilás)
  • Quejana: 5 de agosto (Las Nieves)
  • Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)
  • Retes de Llanteno: 22 de julio (La Magdalena)
  • Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)
  • Sojo: 30 de agosto (San Emeterio)
  • Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)
  •  BAÑOS DE EBRO: 10 de julio (San Cristobal)
  • BARRUNDIA: 26 de junio (San Juan).
  • BERANTEVILLA: 8 de septiembre (La Natividad).
  • BERNEDO: 8 de septiembre
  • CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)
  • ELBURGO: 29 de junio
  • ELCIEGO: 8 de septiembre (Virgen de la Plaza)
  • ELVILLAR: 16 de agosto (San Roque)
  • IRUÑA DE OCA:
    - Nanclares de la Oca: 17 de agosto
    - Trespuentes: 20 de mayo
    - Villodas: 10 de julio
  • IRURAIZ-GAUNA: 23 de junio (San Juan)
  • KRIPAN: 8 de septiembre (la Virgen)
  • KUARTANGO: 23 de junio.
  • LABASTIDA: 2º día Acción de Gracias (noviembre)
  • LAGRÁN: 24 de agosto
  • LAGUARDIA: 29 de junio (San Juan Bautista)
  • LANCIEGO: 8 de septiembre (Virgen del Campo)
  • LANTARÓN: 18 de septiembre
  • LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé)
  • LEGUTIO: 11 de septiembre (Las Cofradías)
  • LEZA: 16 de agosto (San Roque)
  • LLODIO: 16 de agosto (San Roque)
  • MOREDA DE ÁLAVA: 18 de agosto (Acción de Gracias)
  • NAVARIDAS: 2 de junio (San Juan de Ortega)
  • OKONDO: 24 de agosto (San Bartolomé)
  • OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)
  • PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo
  • RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)
  • RIBERA BAJA: 28 de agosto
  • SALVATIERRA: 24 de junio (San Juan Bautista)
  • SAMANIEGO: 8 de septiembre (Nuestra Señora del Valle)
  • SAN MILLÁN: 13 de noviembre (San Millán)
  • URKABUSTAIZ: 2 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
  • VALDEGOVÍA: 15 de mayo
  • VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador)
    - Alda: 29 de junio (San Pedro)
    - Contrasta: 16 de agosto (San Roque)
    - San Vicente de Arana: 22 de enero (San Vicente)
    - Ullibarri-Arana: 24 de junio (San Juan)
  • VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato)
  • VITORIA-GASTEIZ, 5 de agosto (Virgen Blanca)
  • YÉCORA: 18 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana)
  • ZALDUONDO: 10 de junio (San Kisimos)
  • ZAMBRANA: 5 de agosto
  • ZIGOITIA: 4 de agosto
  • ZUIA: 29 de septiembre (San Miguel)

Los comentarios están cerrados.